Ultima modifica: 2 Gennaio 2019

Organigramma

Ruolo Nominativo Email
Dirigente Alberto Ardizzone  dirigente@icscopernico.it
D.S.G.A. Rosalba Altavilla  DSGA@icscopernico.it
Collaboratore Vicario Antonio Gaetano  vicario@icscopernico.it
2° Collaboratore e referente Copernico Simona Melegatti melegatti@icscopernico.it
Referente Secondaria Letizia Zanada zanada@icscopernico.it
Referente Curiel Elisa Mancini mancini@icscopernico.it
Referente Cabassina Maria Ferraro Bianco ferrarobianco@icscopernico.it
Referente Malokoff Arianna Vullo vullo.arianna@icscopernico.it
Referente Papa Giovanni XXIII Chiara Nebuloni nebuloni@icscopernico.it
Coordinatrice Infanzia Isabella Bonariva bonariva@icscopernico.it

Funzioni strumentali 2018/2019

  • Valutazione d’istituto: Alessandro Basilicò
  • Clima e relazioni positive: Mariza Cassando e Alessandro Bubba
  • Inclusione: Grazia Scarano
  • Internazionalizzazione: Angela Panzarella
  • Valutazione apprendimenti e competenze: Maria La Vela

Gruppi di lavoro a supporto delle funzioni strumentali 2017/2018

  • Apprendimenti e competenze: Volpati, Marianelli, Merlo/Viganò, Mandolfo, Zanotti
  • GLI e inclusività: Vullo, Melegatti, Amodio, Gammino, Piergrossi

Comitato di valutazione 2017/2018

  • Rosamaria Colangelo
  • Ilario Curiale
  • Giovanna Patrizia Gammino

Animatore digitale

  • Antonio Gaetano

Team digitale

  • Ilario Curiale: docente
  • Teresa Piergrossi: docente
  • Serena Taormina: docente
  • Incoronata Santarsiero: assistente amministrativo

Assistenza laboratori e dispositivi informatici

  • Letizia Zanada (secondaria)
  • Ilario Curiale (Infanzia e Primaria)

Comunicazione esterna

  • Sito scolastico: da definire

Referenti mensa

  • Simina Melegatti e Chiara Nebuloni

Referenti aree progettuali e riferimenti interni Cabassina 2017/2018

  • Continuità: Sabrina Filea
  • Gentilezza: Tina Venturino
  • Riferimenti interni
    • gite d’istruzione: Monica Zanotti
    • documentazione infanzia: Antonietta De Masis e Tina Venturino
    • sistemazione materiale comune: Santina Parafioriti
    • cartelli e addobbi parti comuni: Roberta Colloca

Referenti aree progettuali e riferimenti interni Malakoff 2017/2018

  • Continuità: da nominare
  • Gentilezza: Isabella Bonariva
  • Riferimenti interni
    • gite d’istruzione: Isabella Bonariva
    • documentazione infanzia: da individuare
    • sistemazione materiale comune: da individuare
    • cartelli e addobbi parti comuni: da individuare

Referenti aree progettuali e riferimenti interni Papa Giovanni 2017/2018

  • Continuità: da definire
  • Gentilezza: Roberta Colloca
  • Riferimenti interni
    • gite d’istruzione: Domenica Ficco
    • documentazione infanzia: da individuare
    • sistemazione materiale comune: da individuare
    • cartelli e addobbi parti comuni: Daniela Patelli e Eliana Sortino

Progetti primaria: Copernico Curiel (referenti) 

  • Costruire competenze in economia a scuola: Maria La Vela
  • Amico libro: Immacolata Perfetto
  • L’orto come aula di scienze. Guido Aliprandi 
  • eTwinning. Angela Panzarella
  • Accoglienza: Federica Daloiso
  • Bambino Autore: Immacolata Viganò
  • Curiel: atelier creativo, coding e robotica: Giuseppe Termine e Sara Corti + Monica Zanotti per infanzia
  • Gentilezza: Arianna Mandolfo per Copernico, Ornella Todaro per Curiel

Progetti e aree secondaria

  • Gruppo sportivo e progetto Scuola allo stadio: Alessandro Bubba
  • Delf con Università Statale di Milano: Rosalba Dimichele
  • Orientamento: Teresa Piergrossi
  • Bullismo, cyberbullismo, uso consapevole della rete: Letizia Zanada
  • Uscite didattiche: Lucia Rebuzzini
  • Affettività: Paola Marianelli
  • Libri in comodato: Lucia Presicce

Riferimenti laboratori secondaria

  • Laboratorio scientifico secondaria: Paola Marianelli
  • Laboratorio musicale secondaria: Letizia Zanada
  • Laboratorio Arte secondaria. Francesco Marconetti
  • Laboratori linguistici (Francese – Inglese): Rosalba Dimichele – Lucia Rebuzzini
  • Laboratorio/materiali tecnologia secondaria: Teresa Piergrossi
  • Laboratorio e coordinamento, Ket e Clil: Angelica Frazzica
  • Sostegno: Lucia Presicce

Presidenti d’interclasse scuola primaria

  • Prime: Imma Viganò
  • Seconde: Antonina Ditta
  • Terze: Zelinda Ventola
  • Quarte: Imma Perfetto
  • Quinte: Angela Panzarella

Coordinatori di classe secondaria

  • 1A: Teresa Piergrossi
  • 1B: Patrizia Gammino
  • 1C: Donatella Bonetti
  • 1D: Simona Ferrario
  • 2A: Sabina Veronelli
  • 2B: Alessandro Basilicò
  • 2C: Lucia Rebuzzini
  • 2D: Iris Naddei
  • 2E: Francesca La Tona
  • 3A: Alessandra Volpati
  • 3B: Angelica Frazzica
  • 3C: Giuseppe Candito
  • 3D: Valentina Castro
  • 3E: Paola Marianelli